Login |  Register

Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Aturan publikasi foto
PostPosted: 04 Jun 2009, 07:42 
Letnan
Om semuanya... ada yang pengen banget saya tau nih.
Selama ini biasanya sy jepret2 buat koleksi pribadi aja. Masalahnya sekarang gimana aturannya klo kita ngambil gambar tempat umum, misalnya pasar, or abang beca yang lagi nongkrong di pinggir jalan, atau sejenisnya lah, lalu kita posting di forum atau fotonya kita ikutin di pameran. Aturan formalnya harus gimana sih terkait dengan soal itu? Bukan apa2. Pengennya sih ga ada masalah aja nantinya. Mohon pencerahannya ya. Soalnya awam banget soal ini.

Profile E-mail Offline WWW

Post subject: Re: Aturan publikasi foto
PostPosted: 04 Jun 2009, 20:06 
Terverifikasi
Menarik pak ...
Saya pribadi selama ini ngga pernah memperhatikan hal ini.
Kalau untuk forum dan pameran saya kira tidak masalah ya?

Saya suka street hunting dan human interest ... candid.
Minta ijin dulu atau permisi dulu kalau mau close up atau saat sekiranya saya harus mendekat dan dia sadar mau difoto hehe
Pernah ada teman kena marah soalnya ngga klunuwun dulu langsung jepret di depan mukanya si abang :mrgreen:

Btw, kapan2 hunting bareng Pak Eddy :)

PostPosted: 04 Jun 2009, 20:16 
Letnan
Soal hunting... siap laksanakan Pak. :D

PostPosted: 24 Feb 2010, 22:49 
Terverifikasi
bener bgt nih om...kadang saya jg klo lg hunting suka ragu2 mau jepret objek manusia hehehehe ngeri jg klo tiba2 si target ternyata ga berkenan di foto...

Profile E-mail Offline

PostPosted: 24 Feb 2010, 23:18 
VIP

[813]

bagi saya yang suka jepret sana jeprit sini...selama itu merupakan suasana di keramaian , pasar , terminal atau publik lainnya, kayanya engga ada masalah, kecuali kita ambil target seseorang...karena menarik dan angle bagus serta ekpresinya menawan....ya mau engga mau kita harus izin yang punya terutama bila kita punya niat untuk di publikasikan, pameran atau yg lainya. YG DI FOTO JUGA MANUSIA...kalau buat koleksi pribadi dan tidak untuk komersial atau untuk upload-upload an kayanya engga masalah.....saya masih inggat seorang fotografer yg suka bikin stock foto untuk di jual dan disewakan...beliau selalu membawa catatan bila menemukan seorang model di jalan atau di mana saja, untuk di catat alamat dan lain sebagainya...bila beliau butuh untuk di jual karya fotonya, lebih gampang untuk negoisasi harganya......tapi kayanya itu SERIBU SATU...saya pribadi kadang lupa dan melupakan hal itu.....karena emang engga pernah menjual foto kecuali foto PENGANTIN yg sudah jelas ORDERnya......hehehhehe salam....mudah2an salah komen ini..... :mrgreen: :mrgreen:

Profile E-mail Offline

PostPosted: 24 Feb 2010, 23:27 
VIP

[813]

satu lagi saya masih inggat ketika belajar dulu lagi motret di datanggin seseorang sambil bawa GOLOK......ampun ma....saya di kira wartawan yg mau meliput tempat itu.....untung bawa Kartu tanda siswa sekolah foto . Coba kalau engga....waw...engga tahu deh.....eh teryata ada khabar sebelumnya tempat itu sebelumnya oleh kawan saya seorang wartaran telah di publikasikan ,,,dan jadi masalah.....besar......*sensor* jadi saya dan sahabat saya(waktu itu bertiga , seorang wanita) kena sial nya.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Profile E-mail Offline

PostPosted: 25 Feb 2010, 01:11 
VIP

[61]

ujangUbed wrote:
satu lagi saya masih inggat ketika belajar dulu lagi motret di datanggin seseorang sambil bawa GOLOK......ampun ma....saya di kira wartawan yg mau meliput tempat itu.....untung bawa Kartu tanda siswa sekolah foto . Coba kalau engga....waw...engga tahu deh.....eh teryata ada khabar sebelumnya tempat itu sebelumnya oleh kawan saya seorang wartaran telah di publikasikan ,,,dan jadi masalah.....besar......*sensor* jadi saya dan sahabat saya(waktu itu bertiga , seorang wanita) kena sial nya.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

The truth behind the story.... ( Kang Ujang lagi motret2 di kawasan waria terkenal, saat lagi jeprat jepret mounting kang Ujang dicolek golok... "NYAWA ATAU PASRAH?".... ) lanjutin sendiri cerpennya :D :D :D

Becanda Kang Ujang... pengalamannya menarik, jadi nanti saya kalo coba2 nyetrit milih2 tempat dulu deh :D

Profile  Offline WWW

PostPosted: 25 Feb 2010, 01:45 
Terverifikasi
saya jd curiga ma om chongky...ko tau kang ujang mo digolok ma waria???jangan2...?? :roll: :roll: huaaa..
ikutan becanda ya om chongky :lol: :lol: :lol: :lol:

Profile E-mail Offline

PostPosted: 25 Feb 2010, 07:02 
VIP

[813]

pandatea wrote:
saya jd curiga ma om chongky...ko tau kang ujang mo digolok ma waria???jangan2...?? :roll: :roll: huaaa..
ikutan becanda ya om chongky :lol: :lol: :lol: :lol:
Chongky wrote:
ujangUbed wrote:

The truth behind the story.... ( Kang Ujang lagi motret2 di kawasan waria terkenal, saat lagi jeprat jepret mounting kang Ujang dicolek golok... "NYAWA ATAU PASRAH?".... ) lanjutin sendiri cerpennya :D :D :D

Becanda Kang Ujang... pengalamannya menarik, jadi nanti saya kalo coba2 nyetrit milih2 tempat dulu deh :D

kalau sama waria sih mending pasrah dari pada di gebukin sama gerombolan waria pake golok......lagi yg mana tahan... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Profile E-mail Offline

PostPosted: 25 Feb 2010, 08:24 
Terverifikasi
Pengalaman saya sih waktu joint salah satu microstock site (walaupun belum oosting satu-satu acan), setiap photo yg ada objek manusia-nya harus ada yg nama-nya model release yg ditanda tanggani oleh sang punya wajah.....trus setiap lanscape atau cityscape tertentu, harus ada location release yg di tanda tanggani oleh otoriter bersangkutan....supaya di kemudian hari tidak terjadi perkara tuntutan hukum....

Yg saya lihat si, selama photo2 tsb tidak pernah menang atawa terkenal pasti tidak akan ada yg ribut...tetapi jika menjadi terkenal.....kemungkinan untuk timbul masalah pasti ada.............maka-nya lebih aman sih jiga photo-photo tsb mau dipublikasikan atau dilombahkan sudah dilengkapi dgn persetujuan dari objek-nya.....kalau cuma posting disini sih harus-nya ga ada masalah deh......khan hanya untuk kalangan sendiri..... :D

Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next