Login |  Register

Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Apakah dengan menggunakan lensa manual foto anda lebih b
PostPosted: 03 Aug 2011, 21:23 
Terverifikasi
ikutan urun cerita ya..

Saya coba lensa manual karena lensa AF-S Nikon harganya belum terjangkau dengan budget saya...
pertama kali dapat lensa manual Tokina 35-70 f4 dari Om Ngatemo, karena murah banget dan mount Nikon, itung2 coba2 dahh.. dan mulai menggunakan, serasa terbuka wawasan baru buat saya yang masih newbie..
kontras, sharpness menurut saya diatas lensa AF, dan ya! hasil foto saya jadi lebih baik (menurut saya sendiri) dengan catatan kalo pas fokusnya dapet :mrgreen: Terkadang, bahkan ketika fokusnya gak dapat pun, foto masih menarik (menurut saya) dan berkesan hidup

trus saya nemu situs LM ini, yang semakin mengkonfirmasi keyakinan saya bahwa lensa manual can do better, asal tekhnik motret di asah terus dan memahami karakter lensa..

sekarang malah jarang buka situs sebelah yang dulu jadi rujukan saya dan tempat saya uplot karya foto..

salam

Profile E-mail Offline

PostPosted: 05 Aug 2011, 19:47 
Letnan
Hasil foto sepertinya tidak terlalu tergantung dengan pilihan lensa AF atau MF.

Alasan saya pakai lensa MF terutama karena harga murah walaupun tidak semuanya begitu. Lensa MF saya yang pertama adalah Nikon 50mm f/1.4 AI-S yang saya peroleh hanya 350rb bonus jamur (setelah dicuci bersih, nggak ngefek sama sama sekali)
Bandingkan seandainya pengin punya 50mm f/1.4 yang AF? kayaknya harus jual motor dulu nih :lol:

Memang ada beberapa lensa MF yang memiliki "signature" khas dan itu tidak ditemui pada lensa2 AF modern, seperti ciri khas bokeh, dll. Kalau untuk foto terkonsep dan tidak terburu2 saya pilih MF, sedangkan untuk kegiatan lain yang butuh gerak cepat pasti saya pakai AF ;)

Profile E-mail Offline

PostPosted: 30 Sep 2011, 23:14 
Prajurit
make lensa manual berasa ada "seninya" klo lagi motret brasa gmana gtu jadinya betah klo make manual...

Profile E-mail Offline

PostPosted: 01 Oct 2011, 08:38 
VIP

[22]

Hasil foto lebih bagus atau jelek semua tergantung dari kreatifitas, bakat dan kesempatan masing2 artist-nya, selain juga selera yang menikmatinya (viewers).. Karya foto artist A bisa diapresiasi oleh sebagian viewers, tapi dicela oleh viewers lain.. Tidak ada yg absolut dalam karya seni.

Tapi kalo bicara hardware lensa2 sbagai alat bantu berkreasi, mudah2an link dibawah ini bisa berguna sebagai referensi rating berbagai lensa:

http://www.photozone.de/active/survey/querylens.jsp

www.lensamanual.com

Profile E-mail Offline

PostPosted: 17 Oct 2011, 20:57 
Sersan
kalau saya masiih sering misfocus dengan lensa MF :mrgreen:

justru karena sering misfocus, benar kata om-om di sini, jadi lebih lebih hati-hati dan belajar terus

Profile E-mail Offline

PostPosted: 17 Oct 2011, 22:57 
Location: Di Bundaran Bumi dan Sangat Jauh dari Tanah Palestina
VIP

[2]

wise aja yuk...semua nya ada kelemahan dan kelebihan.
tpi hingga saat ini, saya cinta jadul punya..... :lol:

Profile E-mail Offline

PostPosted: 18 Oct 2011, 06:36 
Location: kampung di Tanjung enim (sumatera selatan), kerja di Lhokseumawe (Aceh)
Terverifikasi

[1]

di lhokseumawe sepertinya cuma saya sendiri yang pake manual lens, kalo ditanya apakah hasil foto lebih baik dengan manual lens? ngga juga sampe sekarang belum bisa menghasilkan karya yang membanggakan.

Dan sekarang semua lensa saya manual lens, lensa AF saya jual semua. walaupun gambar ga bagus2 juga tapi rasanya beda ajah kalo pake manual lens. kalo di jual lagi juga kan ngga rugi banyak. hehe. :lol: :lol: :lol:

Profile E-mail Offline WWW

PostPosted: 23 Nov 2011, 22:37 
Letnan
selama saya pakai lensa manual, hasil foto sama aja sama AF... sama2 masih jelek
mungkin bukan salah lensanya, tapi karena saya masih dalam proses belajar

Profile E-mail Offline WWW

Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7